Dr. Carlos Flores Berríos

Pediatra Broncopulmonar
Mención en Cuidados Intensivos
Grado Académico de Magister en Epidemiología
Presidente SOMECILI

TERCER CONGRESO OVALLINO Y
XXIV JORNADAS DE INVESTIGACION DEL LIMARI

Estimadas y estimados, nuevamente la SOMECILI las y los invita a participar en nuestros eventos anuales.
El 15 y 16 de diciembre de 2023 nos reuniremos, en forma presencial, en Keo Hotel Ovalle Resort para realizar el Tercer Congreso Ovallino de Salud Pública y XXIV Jornadas de Investigación del Limarí. Después de dos exitosos eventos on line, a causa de la pandemia, nos volveremos a encontrar mirándonos frente a frente pudiendo estrechar nuestras manos y darnos el abrazo postergado por más de tres años. Contaremos con el patrocinio de la Dirección de Servicio Salud Coquimbo, Hospital de Ovalle y de las Municipalidades de Ovalle, Monte Patria y Punitaqui, todas ellas de la Provincia del Limarí. Además, la importante participación de la Universidad Católica del Norte, a través de la Dirección del Programa de Doctorado en Ciencias Biomédicas de la Facultad de Medicina y también de la Universidad del Alba, a través del Decanato de la Facultad de Ciencias de la Salud y del Departamento de Investigación, Postgrado y Educación Continua. El auspicio del Centro de Especialidades Médicas de Ovalle que se suma al apoyo de estas actividades otorgando el Premio CEM al Mejor Trabajo de Casos Clínicos que se presente. Al Colegio Médico de Chile a través del Regional de La Serena auspiciando principalmente la Plenaria Magistral que nos hablará de las Crónicas de la Mente, Vivencias reales contadas desde la biología. Además, el siempre y necesario apoyo de la industria farmacéutica para concretar actividades de un alto nivel como éstas y por lo mismo agradecemos como Directiva SOMECILI a los laboratorios Abbot, Mediplex, Eurofarma, Beiersdorf, Bagó y Cassará. Un orgullo, también, de nuevamente contar con el auspicio de la Sociedad Chilena de Neumología Pediátrica y de la Sociedad de Enfermedades Respiratorias de Chile.
Hemos programado 10 módulos, 4 simposios de la industria, 2 talleres prácticos, 2 sesiones de presentación de trabajos de investigación y 1 plenaria magistral , actividades que reunirán a más de 25 docentes más los relatores de los trabajos de investigación.
Como sociedad esperamos contar con su participación en esta instancia de capacitación, donde su presencia estimulará a los organizadores a seguir ideando para el futuro nuevas oportunidades de encuentros académicos que nos permitan dar a nuestra población una atención actualizada y respaldada
por los conocimientos de profesionales vanguardistas como los invitados en esta oportunidad.
Las y los invitamos a enviar sus trabajos de investigación y podrán optar a la premiación de primer, segundo y tercer lugar en trabajos originales y al mejor caso clínico presentado.
Los esperamos en Ovalle y estaremos atentos a sus requerimientos, muchos saludos.



Directiva SOMECILI

Dr. Carlos Flores Berríos

Presidente

Dr. Larrinson León
Campos

Vicepresidente

Dra. Ximena Garrido
Muñoz

Tesorera

Dr. Harald Ziller
Ortiz

Director

Dra. Nuria Grunert
Prat

Directora

Dra. Virna Fredes Bahamondes

Directora

Dr. Jesús Romano De La Torre

Director y Presidente Comité Científico

Dra. Claudia Gecele Verdugo

Directora

ENVÍOS DE TRABAJOS

La fecha límite de envío de los resúmenes más las presentaciones orales será el 26 de noviembre de 2023. Los trabajos en extenso se recibirán hasta el 08 de diciembre de 2023.

El envío de los resúmenes de los trabajos es a través de la página web http://somecili.cl completando formulario de “Envío de resúmenes”. Paralelamente deben enviar para evaluación la presentación grabada al correo secretaria@somecili.cl .


Recuerde agendar la fecha

PROGRAMA PRELIMINAR

 

VIERNES, 15 DE DICIEMBRE

08:45 – 09:30: Inauguración:
Dr. Christian Vargas Alday, Director Servicio Salud Coquimbo.
Dr. Carlos Flores Berríos, Presidente SOMECILI.
                           

MODULO 1: (SALON A): "TUBERCULOSIS"
Moderadora: E.U Josefina Horta Flores

09:30 - 09:50: “Norma Técnica de Tuberculosis”
Dra. Catalina Moyano Anfossi.
09:50 - 10:10: “Toma de Muestra Caso Presuntivo de Tuberculosis”
T.M. Camila Calderón Barraza.
10:10 - 10:30: Mesa Redonda.
10:30 – 11:00: Café y Visita Stands.
 

MODULO 2: (SALON A): "ALCOHOL Y PESTICIDAS: SUS EFECTOS TOXICOS EN NUESTRO CEREBRO"
Moderador: Dr. Juan Pablo Figueroa.

11:00 – 11:20: “Consumo de alcohol durante el embarazo y las consecuencias en la descendencia”
Dra. Paola Haeger Soto.
11:20 – 11:40: “Efecto de la exposición ambiental y ocupacional a pesticidas en la función cognitiva de habitantes de Elqui y Limarí y modelo de intervención piloto para disminuir la exposición”
Dra. Floria Pancetti.
11:40 – 12:00: Mesa Redonda. 
 

TRABAJOS DE INVESTIGACION SESION 1(SALON B):
COMITÉ CIENTIFICO SOMECILI:

12:00 – 13:00: Presentación trabajos seleccionados.
 

SIMPOSIO 1 DE LA INDUSTRIA (SALON A):
ABBOT (BOX LUNCH SOMECILI):

 

MODULO 3 (SALON A): “CUIDADOS INTENSIVOS PEDIATRICOS”
Moderador: Dr.Carlos Flores Berríos

14:20 - 14:40: "Reconocimiento precoz y manejo inicial del Shock Séptico" Dr. Pietro Pietroboni Fuster
14:40 - 15:00: "Protocolo escalonado en el manejo de la Insuficiencia Respiratoria".
Dr. Francisco Prado Atlagic.
15:00 - 15:20: Mesa Redonda.
15:20 – 15:50: Café y Visita Stands.
 

SIMPOSIO 2 DE LA INDUSTRIA(SALON A)

15:50 – 16:50: VACUNAS EN LA ADOLESCENCIA
 

TRABAJOS DE INVESTIGACION SESION 2(SALON A) :

16:50 – 17:50: (SALON A) Presentación Trabajos de Investigación, Comité Científico.
 

TALLER PRACTICO:

16:50 – 17:50: (SALON B) “Ventilación Mecánica no Invasiva en Patología Aguda Respiratoria”
Dr. Francisco Prado Atlagic y KO Antonio Huerta.
 

SIMPOSIO 3 DE LA INDUSTRIA (SALON A)

17:55 – 18:55: NUEVAS GUIAS ASMA GINA 2023

 

PLENARIA MAGISTRAL:
Moderadores: Dra. Paola Haeger Soto y Dr. Jesús Romano De La Torre.

18:55 – 19:05: Presentación de las autoras
Dra Katia Gysling Caselli , Dra. Georgina María Renard y Dra. Francisca Cornejo Castillo, del libro “Crónicas de la mente”
Dra. Paola Haeger Soto.
19:05 – 19:40: Presentación y discusión del libro “Crónicas de la mente”
Dra. Georgina María Renard, Dra. Francisca Cornejo Castillo.
19:40 – 20:00: Mesa Redonda
20:00 – 20:45: Cocktail de Inauguración.

 

SABADO, 16 DE DICIEMBRE

MODULO 4: (SALON A) “EPIDEMIOLOGIA Y DESAFIOS TERAPEUTICOS EN HIDATIDOSIS ”:
Moderador: Dr. Freddy Tapia Quiroz

08:20 - 08:40:”Comportamiento epidemiológico de la Hidatidosis en la Región de Coquimbo”
Dr. Mauricio Castillo Montes.
08:40 – 09:00:”Realidad de la Hidatidosis en la Provincia del Limarí”
Dr. Hugo Martínez Gálvez.
09:00 – 09:20:“Avances quirúrgicos y enfrentamiento del Quiste Hidatídico Complicado”
Dr. Nicolás Jarufe Cassis
09:20 – 09:30: Mesa Redonda.
09:30 – 10:00: Café y Visita Stands.
 

MODULO 5: (SALON B)“DENTAL 1”:
Moderador: Dr. Larrinson León Campos.

08:20 – 08:50: “Sobreposición de dolor orofacial y cefaleas primarias”
Dr. Fernando Hormazabal.
08:50 – 09:20: “Neuralgia trigeminal: Semiología, criterios diagnósticos, algoritmo terapéutico”
Dr. Fernando Hormazabal.
09:20 – 09:30: Mesa Redonda.
09:30 – 10:00: Café y Visita Stands.
 

MODULO 6: (SALON A) “TOPICOS QUIRURGICOS”.
Moderador: Dr. Alfonso Vicencio Orellana.

10:00 – 10:20: “Prevención de lesiones de vía biliar en colecistectomías”
Dr. Nicolás Jarufe Cassis.
10:20 – 10:40: “Patología proctológica en Box de Urgencias”
Dr. Nelson Cánovas Vera.
10:40 – 11:00: Mesa Redonda.
 

MODULO 7: (SALON B) “DENTAL 2”:
Moderador: Dr. Harald Ziller Ortiz.

10:00 – 10:25: “Dolor orofacial músculoesqueletal”
Dr. Fernando Hormazabal.
10:25 – 10:50: “Dolor dental no odontogénico: Criterios para el diagnóstico diferencial”
Dr. Fernando Hormazabal.
10:50 – 11:00: Mesa Redonda.
 

MODULO 8: (SALON A): “ASMA EN PEDIATRIA”
Moderador: Dr. Carlos Flores Berríos.

11:00 – 11:20: “Fármacos para el manejo del Asma en Pediatría”
Dr. Linus Holmgren Palmen.
11:20 – 11:40: “Aerosolterapia en Pediatría”
Dr. Fernando Iñiguez Osmer.
11:40 – 12:00: Mesa Redonda.
 

REUNION COMITÉ CIENTIFICO: (SALON B): DELIBERACION
Preside: Dr. Jesús Romano De La Torre

11:00 – 12:00: Revisión puntajes trabajos seleccionados para premiación.
 

MODULO 9: (SALON A): “EPOC E INFECCIONES RESPIRATORIAS”
Moderadora: Dra. Diana Hurtado Rivero.

12:00 – 12:20: “EPOC y Guías GOLD 2023”, Dr. Luis Soto Germani.
12:20 – 12:40: “Enfermedades Infecciosas Respiratorias “, Dr. Francisco Arancibia Hernández
12:40 – 13:00: Mesa Redonda.
 

MODULO 10: (SALON B): “AVANCES EN DIABETES MELLITUS”
Moderador: Dr. Fernando Arab Nessrallah.

12:00 – 12:20: “Prevención y Diagnóstico de Diabetes Mellitus”
Dra. Lilian Sanhueza Maturana.
12:20 – 12:40: “Tecnología aplicada en el Manejo de la Diabetes”
Dr. Hans Astorga Cuellar.
12:40 – 13:00: Mesa Redonda.
 

SIMPOSIO 4 DE LA INDUSTRIA (SALON A) : GSK (BOX LUNCH):

13:00 – 14:00: ASMA DESDE LA NIÑEZ HASTA LA ADULTEZ
 

CLAUSURA(SALON A):

14:00 – 14:10: Premiación, Dr. Jesús Romano De La Torre - Dr. Alfonso Vicencio Orellana.
14:10 – 14:15: Cierre Jornadas, Dr. Carlos Flores Berríos.
 

PRECIO DE INSCRIPCIONES